IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> 23.11.2018. Олег Чен: О недопуске на Олимпиаду в Рио узнавали из новостей
МирТА
сообщение 28.12.2018, 0:45
Сообщение #1


МАСТЕР Штангист
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 36454
Регистрация: 17.12.2010
Из: г.Видное, Московская область
Пользователь №: 2



23 ноября, источник: Sportmail.ru

Олег Чен: О недопуске на Олимпиаду в Рио узнавали из новостей.


Российский тяжелоатлет Олег Чен в проекте «Натуральная правда» рассказал, как пережил пропуск двух Олимпиад, с какими травмами ему приходится выступать и почему он не променяет свою карьеру ни на что другое. Редакция проекта Mail Спорт собрала высказывания Чена о непростой жизни в тяжелой атлетике за разные годы.

— Я родился в городе Уштобе под Алматой, но в 13 лет переехал в Россию. Первые шаги в тяжелой атлетике делал именно в Казахстане, в штангу пришел в 9 лет. (Vesti.kz, ноябрь 2014 года)

— В 13 лет я начал выигрывать взрослые соревнования. И уже с этого времени жалеть себя не стал. Если я иду на тренировку, я ее выполняю на 150%-200%. Для меня самое сложное это когда я прихожу, хочу тренироваться, но не могу. У меня сейчас такое чувство, что я увеличу свои результаты еще больше, я соскучился сильно по штанге и залу. Мне хочется рвать и метать. Жизнь, которую я сейчас проживаю в спорте, еще раз прожил бы ее, даже со всеми травмами. Это все проходящее, а главное — Олимпийские игры. Я хочу олимпийскую медаль. Чтобы дети гордились.

— Получилось так, что в 2011-м году чемпионат мира в Париже был прямо в Диснейленде. Я зашел туда, а там столько народу! Мы полтора часа простояли в очереди, но так ни на какие горки не попали. Хотя я с детства мечтал попасть в Диснейленд. («Кубань24», декабрь 2014 года)

— Награды я посвящаю своей маме. Она всегда очень болеет за меня, переживает. Вообще поддержка, в том числе и болельщиков, играет главную роль в спорте и в моих достижениях в частности. Я приехал на чемпионат Европы фаворитом в своей категории, даже с больным коленом я не хотел отдавать никому золото. Спасибо личному тренеру, главному тренеру за всю помощь. Когда я стою на пьедестале и слышу гимн России, меня до слез пробивает гордость, что мы лучшие. («Р-Спорт», апрель 2014 года)

— Ты должен быть хозяином на помосте. Ты должен выходить и поднимать. Минута дается. Только ты и штанга. Я даже не слышу и не вижу никого. Иногда приходишь в зал, за штангу берешься — и невозможно ее от пола оторвать. Но все равно заставляешь себя, потому что надо. Выползаешь просто из зала, и так каждый день. По три тренировки в день, спортсмены не жалеют себя. У меня разорвано сухожилие бицепса, две связки порваны, четыре межпозвоночные грыжи. Многие говорят, что уже пора уходить, смысла нет, травмы. Можно и чем-то другим заниматься. Но я люблю то, чем я занимаюсь. Я кайфую от соревнований, адреналин получаю. Поэтому пока я здесь.

— На чемпионате Европы в Турции в 2012 году я 158 порвал и «забаранил» в толчке на 175 кг. Меня на 158 штанга просадила, и справа-сбоку заболела спина. В итоге в толчке у меня ноги даже начали неметь, и я тогда получил нулевую оценку. Я вернулся домой и начал готовиться к чемпионату России, толком ничего не залечивая. Там я, по-моему, 152/180 поднял. Вернулся домой, и буквально через 3 дня у меня начала ныть спина. Ну ноет и ноет. Я старался не обращать на это внимания и продолжал тренироваться. И потом я вообще встать не мог. Ни стоять, ни сидеть. Просто места себе не находил.

В итоге меня на скорой увезли в больницу. Сначала думали, что камни в почках. Проверили, ничего. Потом сделали МРТ и обнаружили 4 межпозвоночных грыжи. Одна была очень большая. (Wodloft.ru, ноябрь 2014 года)

— Наша цель — догнать Китай. («Советский спорт», октябрь 2013 года)

— Я два раза не попал на Олимпийские игры не по своей вине. 2016-й год — скандалы пошли. Мы узнавали из новостей, что нас не хотят допускать. У меня тогда слезы градом лились, потому что я столько перетерпел, столько травм. Я все поставил на эти Игры. И было очень обидно, ночами не спал. Вырубаюсь на тридцать минут, потом просыпаюсь. Мог встать на кухне возле окна и стоять смотреть. Боль внутри, у тебя просто мечту оторвали и забрали. Шесть месяцев я не тренировался, я бросил. Может это и есть мой секрет, я вспомнил свою мечту, цель, которую я поставил: поехать на Олимпийские игры, занять призовое место. И этим я живу.

— Мягко говоря, очень обидно, мы к этому долго шли. Это же мечта, а тут так получилось. Сейчас будем смотреть, что будет. Предвзятость к сборной России? Наверное, так и есть. Ведь у нас сильная сборная. Я думаю, мы бы не одну золотую медаль привезли. Мы готовились к Олимпиаде, а сейчас кому и что доказывать? Мы бы доказали все на олимпийском помосте. («Р-Спорт», июль 2016 года)

— Как только начинается подготовка, я стараюсь более тщательно следить за тем, что я ем. Т.е. я не ем все подряд — хлеб, мучное, сладости. Ем в основном мясо, овощи, фрукты. На завтрак, например, я ем только молочные продукты. На обед ем суп, мясо, овощи, салат какой-нибудь. На ужин вообще могу только мясо поесть. (Wodloft.ru, ноябрь 2014 года)

Олег Чен — российский тяжелоатлет, выступающий в категории до 69 кг. Трехкратный серебряный призер чемпионатов мира. Двукратный чемпион Европы, серебряный призер чемпионата Европы. Многократный чемпион России.


--------------------
По любому вопросу работы сайта: Александр- e-mail: azaharov126@gmail.com
По вопросам приобретения видео - НАЖАТЬ СЮДА.
Поддержите сайт в реализации проектов - номер банковской карты 4276400018398678 Сбербанк России.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:32