IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Когда возникает «стартовая лихорадка» или «стартовая апатия», и как с ними бороться!
МирТА
сообщение 31.12.2010, 16:26
Сообщение #1


МАСТЕР Штангист
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 36451
Регистрация: 17.12.2010
Из: г.Видное, Московская область
Пользователь №: 2



(А.И.ФАЛАМЕЕВ, Ленинград)


Спортсмен перед выступлением находится в состоянии эмоционального напряжения, которое можно классифицировать как «стартовая лихорадка», «стартовая апатия» или «боевая готовность».
Особо выраженная раздражительность наблюдается, если тяжелоатлет в предсоревновательный период очень увлекается подъёмами штанги субмаксимального и максимального веса. Центральная нервная система сильно возбуждается. Это явление сохраняется длительное время. При последующих тренировочных занятиях у тяжелоатлета накапливается раздражение. Он постоянно находится в состоянии внутреннего нервного подъёма и накануне соревнований бывает сильно перевозбуждённым. В таком случае непосредственно перед выступлением у спортсмена начинается «стартовая лихорадка», которая может перейти в «стартовую апатию».
При «стартовой лихорадке» тяжелоатлет сильно перевозбуждён, его лихорадит: трясутся пальцы рук, нижняя челюсть, дрожат мышцы, чувствуется волнение в голосе, суетливость в движениях. В конечном итоге всё это приводит к перевозбуждению и ухудшению результатов в обстановке соревнований. «Стартовая апатия» характеризуется полным безразличием к состязаниям и нежеланием поднимать штангу. В обоих случаях улучшению состояния помогает правильно проведённая общая и специальная разминка.
При «стартовой лихорадке» в разминке полезно использовать простые упражнения и выполнять их в спокойном темпе; стараться дышать глубоко и ритмично. Между упражнениями рекомендуется разговаривать на посторонние темы. Известную пользу принесёт и успокаивающий массаж. Во время специальной разминки упражнения со штангой также выполняются в спокойном темпе.
Для борьбы со «стартовой апатией» необходима более интенсивная общая разминка. В этом состоянии тяжелоатлету не хочется выполнять никаких физических упражнений. Усилием воли нужно заставить себя сначала проделать несколько простых упражнений в спокойном темпе, но с большим числом повторений. Постепенно темп упражнений и степень их сложности увеличивают. В конце разминки используют упражнения на быстроту. В специальной разминке упражнения со штангой повторяют в быстром темпе.
Как при «стартовой лихорадке», так и при «стартовой апатии» общую разминку удлиняют. В первом случае это снижает возбудимость центральной нервной системы, во втором – повышает её.


--------------------
По любому вопросу работы сайта: Александр- e-mail: azaharov126@gmail.com
По вопросам приобретения видео - НАЖАТЬ СЮДА.
Поддержите сайт в реализации проектов - номер банковской карты 4276400018398678 Сбербанк России.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ксюха-ксю
сообщение 5.3.2013, 19:10
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 4.3.2013
Из: Моск.обл.г.ВИДНОЕ ..
Пользователь №: 28488



вот вот и я не могу собрать себя в руки как нервно больная вся трясусь и бегаю .. адреналин плещет laugh.gif сила прет а собраться не могу порой срабатываю только на два подхода . rolleyes.gif rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МирТА
сообщение 20.3.2013, 6:49
Сообщение #3


МАСТЕР Штангист
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 36451
Регистрация: 17.12.2010
Из: г.Видное, Московская область
Пользователь №: 2



Хоть и не про штангу, но всеравно актуально!!!


Как преодолеть страх и волнение перед боем?
(группа в ВКонтакте - Спортивный журнал "MAXIMUM")


Постороннему человеку кажется, что задача боксеров в ринге - отколошматить друг друга, одержав в результате убедительную победу.

И не задумывается зритель о том, что задача эта гораздо сложнее и что победить нужно прежде всего не соперника в ринге, а нужно победить свой страх еще задолго до самого боя!

Трудно сказать - что важнее в данной ситуации: выиграть бой или же победить страх ожидания боя?

Победить страх, который способен убить все наши таланты и способности, свести на нет всю нашу подготовку к бою, страх, от которого порой мутнеет в глазах, от которого всё тело охватывает жуткий озноб, от которого учащается пульс и становится трудно дышать, а все мышцы наливаются непреодолимой свинцовой тяжестью.

Волнение перед боем может быть настолько сильным, что у многих нарушается пищеварение и сон, возникают приступы рвоты или проблемы с желудком, а кто-то даже теряет сознание!

Нужно сказать, что я не исключение из правил - я отчетливо помню своё жуткое состояние, когда я в 1-й раз выходил на ринг, трясясь как в лихорадке и еле дыша...

Но постепенно, от боя к бою страх отступал и в итоге, после ряда проведенных боёв, я вывел для себя определенную формулу поведения перед боем, которая позволяла мне в дальнейшем успешно справляться с волнением перед предстоящими соревнованиями!

Я старался вызвать полное безразличие к бою, плюс старался спокойно вести себя абсолютно во всем: спокойно и медленно переодевался, не спеша бинтовал руки, также спокойно разминался, максимально сосредотачиваясь на том, что делал.

Нужно сказать, что это спокойствие в движениях и поведении успокаивало мой разум и сознание, в результате чего волнение и страх отступали, а я был спокоен и внешне и внутренне!

Можно сказать, что я старался выработать определённый "пофигизм" к бою, стараясь не особо задумываться о том, проиграю я или выиграю, в результате чего я практически полностью избавлялся от волнения и переживаний перед предстоящим боем!

Вот несколько ценных советов и полезных рекомендаций относительно того, как можно преодолеть страх и волнение перед боем:

1. Ведите себя внешне спокойно и уверенно!
2. Перестаньте беспокоиться об исходе боя!
3. Не смотрите чужие бои перед своим выступлением!
4. Используйте дыхательные упражнения, чтобы успокоиться!
5. Не обращайте на бахвальство и понты окружающих!
6. Не обращайте внимания на титулы соперника!
7. Поработайте на лапах или проведите бой с тенью!
8. Используйте мотивирующую музыку перед боем!
9. Используйте мотивирующее видео перед боем!
10. Превратите свой страх в злость и агрессию!
11. Психологически настраивайтесь на выигрыш!
12. Дайте себе пощёчину перед боем!
13. Спросите себя - "а чего я боюсь?"
14. Хорошенько отдохните и выспитесь перед боем!
15. Обратитесь к Богу перед боем!
16. Медитируйте перед боем!
17. Займитесь любимым делом!
18. Воспринимайте будущий бой как тренировку!
19. Не бойтесь критики после боя!
20. Хорошо готовьтесь к бою!
21. Найдите то, что мотивирует Вас больше всего!


--------------------
По любому вопросу работы сайта: Александр- e-mail: azaharov126@gmail.com
По вопросам приобретения видео - НАЖАТЬ СЮДА.
Поддержите сайт в реализации проектов - номер банковской карты 4276400018398678 Сбербанк России.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:06