IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Толчок: может ли быть техничным сгибание рук при подъёме на грудь!?
МирТА
сообщение 6.2.2011, 19:04
Сообщение #1


МАСТЕР Штангист
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 36704
Регистрация: 17.12.2010
Из: г.Видное, Московская область
Пользователь №: 2



(Автор не известен)


В чём я чувствовал себя как рыба в воде, так это в подъёме штанги на грудь в стойку. Уж что-что, а подрыв у меня был просто зверский. С трудом, с натугой, сводя коленки, дотаскивал я штангу до нижней трети бёдер - но затем в моих ушах раздавалось нечто среднее между свистом и звоном, и под этот свист я со всей дури азартно лупил бёдрами по грифу, а потом очухивался уже стоящим в широченной разножке на почти прямых ногах со штангой на груди. Иногда я специально обращал внимание на то, что мелькает у меня перед глазами в момент подрыва - оказывалось, что это потолок. Натренированность и лихость моего взятия на грудь придавали мне твёрдую уверенность, что уж в этом-то движении я "технарь" хоть куда.
Однако, когда я как-то раз заснял своё взятие штанги предельного веса на грудь видеокамерой и посмотрел затем эту запись через видеомагнитофон, то сердце у меня при первом просмотре болезненно сжалось - мои руки были позорно кривыми. Когда я посмотрел на свои движения уже в замедленном воспроизведении, то выяснил, что руки у меня при взятии на грудь ведут себя вовсе не позорно, а очень даже хитро: заметно согнутыми они были только на старте (что, как известно, существенно облегчает "накрывание" грифа плечами, а "накрывание", в свою очередь, здорово облегчает первоначальный подъём), но перед самым подрывом, в момент подведения коленей под гриф, руки быстро и полностью выпрямлялись - что делало мой подрыв максимально жёстким.
Например, при просмотре видеосъёмок нашего олимпийского чемпиона и многократного рекордсмена мира Яана Тальтса видно как он поднимает штангу с помоста с согнутыми руками. При замедленном воспроизведении можно разглядеть, что с согнутыми руками Яан Тальтс лишь стартует, а затем, перед подрывом, своевременно и технично их выпрямляет. В этом может убедиться любой, просмотрев в интернете кинограмму или фото.
Таким образом, сгибание рук при подъёме на грудь вполне может быть очень даже техничным (при условии, что согнутыми руки будут только в начале подъёма, а перед подрывом окажутся полностью выпрямлены).


--------------------
По любому вопросу работы сайта: Александр- e-mail: azaharov126@gmail.com
По вопросам приобретения видео - НАЖАТЬ СЮДА.
Поддержите сайт в реализации проектов - номер банковской карты 4276400018398678 Сбербанк России.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МирТА
сообщение 6.2.2011, 19:35
Сообщение #2


МАСТЕР Штангист
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 36704
Регистрация: 17.12.2010
Из: г.Видное, Московская область
Пользователь №: 2



Не соглашусь с автором этой статьи.
Когда штанга двигается с определённой скоростью вверх, а руки (как пишет автор) начнут быстро выпрямляться вниз, то в результате будет падать скорость подъёма штанги, её разгон, как раз в самый важный момент - перед подрывом.
Ещё один момент. Высшее мастерство штангиста - это умение и навык в подъёме штанги по одной и той же отработанной им траектории, близкой к идеальной, к "эталону". А сгибать руки на один и тот же угол во время разных подъёмов контролировать практически невозможно, ни внутренним нервно-мышечным чутьём, ни даже наблюдая в зеркало, т.к. угол настолько мал и не может быть математически фиксирован человеком. Следовательно, при разных подъёмах, руки будут сгибаться под разными углами, тем самым препятствуя наработке одной и той же траектории подъёма штанги.
Самый идеальный вариант - это прямые руки. Когда нет потерь ни в разнице углов рук при разных подъёмах, ни тем более в их движении в противоположном направлении к движению штанги.


--------------------
По любому вопросу работы сайта: Александр- e-mail: azaharov126@gmail.com
По вопросам приобретения видео - НАЖАТЬ СЮДА.
Поддержите сайт в реализации проектов - номер банковской карты 4276400018398678 Сбербанк России.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VIT
сообщение 20.3.2011, 21:42
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 19.3.2011
Из: г.Тольятти
Пользователь №: 230



Зверски бить берами по грифу приподрыве это не проявление идеальной техники т.к. удар смещает траекторию движения штанги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МирТА
сообщение 20.3.2011, 22:58
Сообщение #4


МАСТЕР Штангист
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 36704
Регистрация: 17.12.2010
Из: г.Видное, Московская область
Пользователь №: 2



Размещённое мной сообщение в первом посте это не мой ОПЫТ, я лишь нашёл материал, и т.к. его смысл является для многих, особенно новичков, не верным и ошибочным, решил разместить на этом форуме, оставив свой комментарий далее.

А теперь по существу высказанного, с коей формулировкой я уже согласен, просто дополню.
Подбив - тоже самое, что и подрыв.
Если это движение - подбив, делают новички-разрядники, то так оно и есть, штанга двигается по окружности.
Если делают более опытные спортсмены, то траектория движения их штанги такова, что этим самым подбивом они продолжают, помогают движению штанги вверх. И двигается она не по окружности, а вверх с небольшой дугой. В итоге траектория движения штанги принимает S-образную форму, т.е. по небольшой дуге к телу атлета до подрыва и по небольшой дуге от тела атлета - после подрыва.
Это в физике прямой путь самый короткий. В биомеханике, когда на штангу действет много сил-звеньев человеческого тела, оптимальное движение для их согласованной работы в максимальном усилии идёт немного по кривой траектории. Подрыв является одним из таких участков траектории. И является одним из важных фаз при подъёме.

Как выполняется Подрыв -
Тяга завершается энергичным разгибанием ног, туловища и выходом на носки. Подрыв должен носить «взрывной» характер. Подрыв – это резкое, максимальное ускорение штанги в завершающей части тяги, совершаемое за счет мышц спины и ног.


--------------------
По любому вопросу работы сайта: Александр- e-mail: azaharov126@gmail.com
По вопросам приобретения видео - НАЖАТЬ СЮДА.
Поддержите сайт в реализации проектов - номер банковской карты 4276400018398678 Сбербанк России.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_wokram@mail.ru_*
сообщение 24.5.2011, 15:21
Сообщение #5





Гости






НЕ СОГЛАШУСЬ БИТЬ ПО ГРИФУ НАДО ИМЕННО НОГАМИ ВО ВРЕМЯ ПОДРЫВА А СМЕЩЕНИЕ ТРАЕКТОРИИ КОМПЕНСИРУЕТСЯ ИМЕННО РУКАМИ ПОСЛЕ ПОДРЫВА wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 2:58