IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> > СКАКУН Наталья
МирТА
сообщение 14.2.2016, 1:38
Сообщение #1


МАСТЕР Штангист
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 36704
Регистрация: 17.12.2010
Из: г.Видное, Московская область
Пользователь №: 2



СКАКУН Наталья Анатольевна.

(род. 3 августа 1981 ) - украинский тяжелоатлетка , олимпийская чемпионка 2004 года, рекордсменка мира.
Получила золотую олимпийскую медаль и звание олимпийского чемпиона на Летних Олимпийских играх 2004 года в Афинах в весовой категории до 63 кг с суммой 242,5 кг . В толчке она подняла 135 кг, установив новый олимпийский рекорд . Ей также принадлежит мировой рекорд 138 кг, который она установила на чемпионате мира по тяжелой атлетике 2003 года.





--------------------
По любому вопросу работы сайта: Александр- e-mail: azaharov126@gmail.com
По вопросам приобретения видео - НАЖАТЬ СЮДА.
Поддержите сайт в реализации проектов - номер банковской карты 4276400018398678 Сбербанк России.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МирТА
сообщение 14.2.2016, 1:43
Сообщение #2


МАСТЕР Штангист
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 36704
Регистрация: 17.12.2010
Из: г.Видное, Московская область
Пользователь №: 2




Фотографии в альбоме «СКАКУН Наталья », автор Захаров Александр на Яндекс.Фотках.



..


--------------------
По любому вопросу работы сайта: Александр- e-mail: azaharov126@gmail.com
По вопросам приобретения видео - НАЖАТЬ СЮДА.
Поддержите сайт в реализации проектов - номер банковской карты 4276400018398678 Сбербанк России.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МирТА
сообщение 14.2.2016, 1:47
Сообщение #3


МАСТЕР Штангист
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 36704
Регистрация: 17.12.2010
Из: г.Видное, Московская область
Пользователь №: 2



Наталья Скакун: "Тяжелая атлетика способна принести большую пользу и существенно укрепить здоровье!"


Олимпийская чемпионка Наталья Скакун рассказала изданию "Черниговский монитор" о своей жизни после окончания спортивной карьеры, преимущества тяжелой атлетике и перспективы наших спортсменок на Играх в Рио.

Триумф Натальи Скакун

Сейчас она - известная, прославленная спортсменка, Олимпийская чемпионка, а также чемпионка мира и Европы и многократная чемпионка Украины по тяжелой атлетике, заслуженный мастер спорта Украины. Но когда раз накануне Олимпиады, стала для нее триумфальной, я впервые увидел эту красивую и стройную, доброжелательную женщину, ни за что бы не поверил, что передо мной - та самая Наталья Скакун!

Вообще, с будущей Олимпийской чемпионкой меня тогда познакомил ее тренер - Александр Рыков, который воспитал не одну знаменитую спортсменку. Сейчас Александр Владимирович - почетный гражданин Чернигова. Так вот он очень высоко оценил шансы Натали, отметив ее феноменальную жажду к победе, целеустремленность, самоотверженность, трудолюбие и мужество. Мало кто знает, что на Олимпиаде Наталья Скакун выступала с ... травмой спины. Это был настоящий подвиг! "Когда мы готовились к Олимпийским играм, у меня очень болела спина, - потом уже призналась она, когда мы встретились во второй раз, уже после ее триумфа. - Где было так - 50 на 50 - едем или нет ... Я всегда терплю до последнего и только если это - уже совсем невыносимо, тогда, между прочим, говорю, что мне больно ... Так мы даже привозили своего врача - Виктора Васильевича Евтушенко, который делал мне уколы, спасал, как мог ... Когда мы отправлялись на Олимпиаду, то не ожидали, что попадем в тройку призеров. Ведь по той травмы я не могла тренироваться в усиленном режиме, и мы действительно не знали, какой покажем результат ". Победа была блестящей и справедливой. Миллионы болельщиков со всей Украины, которые в ту решающую для Натали минуту, затаив дыхание, притихли у своих телеэкранов, через мгновение уже праздновали выдающийся успех черниговчанки Натальи Скакун. «Ой, вы знаете, когда я толкнула те 135 килограммов ... - вспоминает наша землячка (называю ее так, потому что Наталья выросла в Чернигове). - Была такая радость, такое волнение! Мы все вместе сколько работали, шли к этой медали, все терпели! И я подбежала к Александру Владимировичу Рыкова, обняла его и заплакала ». Покорив самую высокую вершину, Наталья стала одной из самых популярных украинских спортсменок. Сбылась и еще одна ее мечта - родился сын Никита. Тогда я приходил пообщаться к ней домой, уже в недавно полученную квартиру. Передо мной была счастлива мама, которая искренне удивлялась: «Я же все-таки - человек тренированный, столько лет занималась тяжелой атлетикой. А как обычные, хрупкие женщины выдерживают такие огромные физические и психологических нагрузок ?! Честно, мне непросто ». Однако глаза ее красноречиво сияли! Так же, когда она покорила свой высокий «золотой» уровень. Сейчас олимпийская чемпионка Наталья Скакун живет в двухэтажном доме в селе Лебедин, под Борисполем. Ее гражданский муж умер и Наталья не захотела оставаться с маленьким ребенком в Чернигове - продала квартиру и переехала к маме. Впоследствии вышла замуж, родила дочь - Анну. Муж Иван работает водителем, он - на семь лет младше своей жены. Наталья Скакун и сейчас - хрупкая и красивая! Любимая жена и заботливая мама. Когда дома, то охотно стирает, гладит, убирает в доме, умеет и любит вкусно готовить. Уверяет, что счастлива: семейный уют ей нравится не меньше, чем блестяще спортивная жизнь. Впрочем, теперь ей вполне удается все это совмещать, ведь Наталья Скакун - старший тренер женской сборной Украины по тяжелой атлетике. - Наташа, вскоре Олимпиада ... Какие шансы у наших тяжелоатлеток?

- Время, конечно, сложный, но мы надеемся на лучшее. Три лицензии уже заполнены - их получили две Юли - Калина и Паратова и Настя Лысенко. А за четвертую лицензию сейчас соревнуются сразу шесть девушек. Затем, ближе к Олимпиаде, определимся окончательно. Вот скоро будет Кубок Украины - с 9 по 14 февраля, там и посмотрим, кто чего стоит. Какие у нас шансы? Если все будет хорошо, то можем претендовать на одну - две награды. Дай Бог, чтобы нам повезло, потому что наши девушки-Украинской этого достойны! - Из ваших уст буквально не сходит такая очаровательная улыбка. Вы - очень женственная, несмотря на то, что занимаетесь вроде традиционно мужским видом спорта - тяжелой атлетикой, что требует незаурядной выносливости, силы и мужества.

- Мой девиз: «Все будет хорошо!». Поскольку в спорте надо быть на сто процентов уверенным в себе, иначе просто невозможно достичь хороших результатов. Без оптимизма нельзя! Спортсмен-пессимист обречен на неудачу. Что касается вашего комплимента, уважаемый Сергей, то, знаете, почему в обществе сложился некий стереотип, что женщина и тяжелая атлетика - совсем несовместимые ... Хотя на самом деле все - совсем не так! - Извините, но я видел по телевизору штангисток, которые весят по 160 килограммов. По-вашему, это - нормально для женщины?

- Таких в тяжелой атлетике - не более пяти процентов ... Речь идет о супертяжелом весе, но и там хватает привлекательных женщин. Почему вы думаете, что сильный должен быть обязательно тяжелым? Вы когда побудьте на наших соревнованиях, посмотрите и убедитесь, что ошибались раньше. - Но родители нередко опасаются отдавать детей, особенно девочек, в секцию тяжелой атлетики ... Ведь есть даже такое представление, что тренировки со штангой негативно влияют на рост человека, вроде «прижимают »ее к земле в отличие от, скажем, игры в баскетбол, где сплошные ГУЛЛИВЕРЫ.

- И это представление - ошибочно! .. - Улыбается. - Двукратный олимпийский чемпион, доктор медицинских наук Аркадий Воробьев 15 лет исследовал, как занятия тяжелой атлетикой влияют на здоровье ребенка, в частности на ее рост. Выдающийся ученый аргументировано доказал, что штанга - не враг здоровью. Наоборот, если ребенок - немощная, часто болеет, то такие тренировки способны принести большую пользу, существенно укрепить здоровье. При этом закаляются и такие положительные черты, как настойчивость, целеустремленность, сила воли. Все это потом сильно пригодится в жизни!
А по возрасту, тренировки со штангой наоборот его стимулируют. Ведь известно: если молодой траве создавать некоторые «преграды», она наоборот растет значительно активнее! Кстати, в баскетбольную секцию обычно изначально отбирают высоких мальчиков и девочек - просто такова специфика этой игры. Собственно, что я вас убеждаю? .. Еще раз приглашаю прийти когда-нибудь соревнования тяжелоатлетов, при случае пообщаться с ними, и вы увидите, сколько там гармонично развитых, красивых физически и духовно людей. - Простите, Наташа, это у меня работа такая - задавать «непростые» вопрос ... Ведь на самом деле я - ваш союзник. У меня есть друг - Василий Слапчук. Юношей он попал на войну в Афганистан, получил тяжелое ранение, передвигается только в инвалидной коляске. Однако Василий не смирился с судьбой: получил высшее образование, защитил кандидатскую диссертацию. Много работает, стал известным писателем, лауреатом Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко и многих других международных и всеукраинских отличий. Воспитал двух замечательных сыновей - Ивана и Дмитрия ... Так вот, много лет спустя страшного ранения он постоянно делал упражнения со штангой. Мог в свои 50 лет поднять сто килограммов, а висимдесятикилограмову штангу - пять раз подряд. Фактически тяжелая атлетика спасла ему жизнь!

- Ваш друг - молодец! Я могу привести другой пример: артист цирка Дикуль получил тяжелую травму - сломал позвоночник. Однако, благодаря специальным атлетическим упражнениям, ему все-таки удалось вернуться к полноценной жизни. Теперь этот мужественный человек помогает другим побеждать болезни. - Интересно, а как родные относятся к вашему увлечению штангой?

- Отлично относятся! Мои две сестры - также тяжелоатлетки. Старшая Юля - мастер спорта международного класса, она закончила Киевский государственный университет физической культуры и спорта. Родила сыночка и продолжила заниматься тяжелой атлетикой. Младшая Надя тоже имеет спортивные достижения. Мои родные живут в селе Лебедин на Киевщине. Мама, Татьяна Васильевна, ухаживала за моим внуками ... В свое время папа служил на Алтае, в России, где и познакомился с мамой, а когда он демобилизовался, привез ее в Украину. Я родилась 3 августа 1981. - Это старшая сестра поощрила вас к тяжелой атлетике

- Наоборот - я ее ... Тренируюсь со штангой с 11-ти лет! .. Однажды увидела объявление о наборе в секцию, стало интересно. Так и решилась моя судьба. - Как вы отдыхаете?

- Лежа в постели ... Люблю читать: книги на историческую тематику, то философское, например, «Алхимика» Пауло Коэльо. - Когда же вы успеваете ?!

- Видите, Сергей, сколько у вас неправильных представлений о спортсменах и тренерах ... - А что вы еще любите?

- Цветы ... Животных, в частности кошек ... Могу на балалайке поиграть ... Люблю хорошие, позитивные, трогательные телепередачи, которые умиляют до слез, ведь это - светлые и искренние слезы ... А вот алкоголя практически не употребляю - только изредка могу выпить 50 граммов мартини «Б "Каменка". - О чем вы сейчас мечтаете?

- Чтобы в Украине закончилась эта страшная война, поскорее наступил мир и больше не погибали наши бойцы и жители Донбасса. Чтобы люди в нашем государстве жили богаче, а не экономили каждую гривну на продукты и лекарства, могли нормально отдыхать и путешествовать по миру. Конечно, мечтаю, что со временем все улучшится. А я лично ... Собственно, у меня - те же цели, что и в любой женщины: чтобы человек любил и не изменял, в доме был достаток, а в Украине - мир! Сейчас моему сыну Никите - 10 лет, дочери Ани - 6, они уже - почти взрослые, многое понимают ... Очень хочется, чтобы дети выросли порядочными, отзывчивыми людьми, настоящими патриотами Украины. А по моей тренерской работы ... Помню, каким счастливым был Александр Владимирович Рыков, мой тренер, когда я получила олимпийское «золото». Теперь я мечтаю о своем тренерское счастье! ..

Cпилкувався Сергей Дзюба "Черниговский монитор"


--------------------
По любому вопросу работы сайта: Александр- e-mail: azaharov126@gmail.com
По вопросам приобретения видео - НАЖАТЬ СЮДА.
Поддержите сайт в реализации проектов - номер банковской карты 4276400018398678 Сбербанк России.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 12:50