IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> 26.11.2019. WADA:если РУСАДА не примет уведомление о несоответствии и его последствиях в 21-дневный срок – передадим дела в Спортивный арбитражный суд
МирТА
сообщение 1.12.2019, 23:22
Сообщение #1


МАСТЕР Штангист
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 36455
Регистрация: 17.12.2010
Из: г.Видное, Московская область
Пользователь №: 2



WADA: если РУСАДА не примет уведомление о несоответствии и его последствиях в 21-дневный срок – передадим дела в Спортивный арбитражный суд.


Всемирное антидопинговое агентство (WADA) 9 декабря рассмотрит рекомендацию комитета по соответствию WADA вновь лишить статуса соответствия Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). Кроме того, предложены санкции – исключить Россию из международных соревнованиий на четыре года, оставив возможность спортсменам выступать под нейтральным флагом. Основная причина лишения – подлог данных московской антидопинговой лаборатории, которые были получены WADA. В WADA признали свой непрофессионализм в вопросе хранения информации, поскольку сведения о выводах комиссии WADA должны были быть обнародованы 9 декабря. Поскольку результаты расследования уже дали различные СМИ, в WADA решили сделать специальное заявление. Агентство «Весь спорт» цитирует сообщение WADA.

«Рассмотрев отчет Департамента расследований (I & I) Всемирного антидопингового агентства (WADA) и независимых экспертов-криминалистов, независимый комитет WADA по проверке соответствия (CRC) рекомендовал Исполнительному комитету WADA объявить Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не соответствующим Всемирному антидопинговому кодексу WADA 22 ноября 2019 года. Эта рекомендация сопровождается серьезными последствиями и условиями восстановления.

Рекомендация CRC была передана Исполнительному комитету. Поскольку содержание документа с тех пор частично появилось в средствах массовой информации, WADA в настоящее время публикует следующие детали рекомендации CRC. Исполком рассмотрит эту рекомендацию на специально созванном заседании в Париже 9 декабря 2019 года.

Рекомендация CRC в отношении несоблюдения требования к данным

26-страничная рекомендация CRC, подписанная председателем CRC Джонатаном Тэйлором, напоминает Исполкому, что в рамках решения от 20 сентября 2018 года о восстановлении РУСАДА «исполком WADA счел необходимым предоставить подлинную копию данных Московской лаборатории:

- это позволило бы антидопинговому сообществу окончательно закрыть тему систематического заговора с допингом российских спортсменов;

- это обеспечит наказание любого российского спортсмена с положительным результатом теста;
- невинные российские спортсмены могли быть очищены от подозрений».

Отчет WADA I & I был основан, в частности, на судебно-медицинской экспертизе несоответствий, обнаруженных в некоторых данных, которые были получены WADA из Московской лаборатории в январе 2019 года. После решения WADA от 17 сентября 2019 года об официальной процедуре соблюдения требований против РУСАДА этот отчет также включал рассмотрение ответов российских властей на список подробных и технических вопросов, поднятых WADA I & I и независимыми судебными экспертами.

На основании отчетов, представленных WADA I & I и экспертами по завершении их работы, CRC определил, что:

Московские данные не являются ни полными, ни полностью достоверными. В частности, в то время как копия базы данных Лабораторной системы управления информацией (LIMS) 2019 года во многом совпадает с копией базы данных LIMS 2015 года, предоставленной WADA информатором в 2017 году, сотни предположительных негативных аналитических выводов, появившихся в копии 2015 года, база данных LIMS была удалена из копии 2019 года, а соответствующие исходные данные и файлы PDF были удалены или изменены.

Некоторые из предположительных положительных результатов и связанных с ними доказательств были удалены в 2016 или 2017 годах, после того как доктор Родченков впервые выявил общую схему прикрытия допинга российских спортсменов, а затем быстро подтвердил исследование профессора Ричарда Макларена. Однако дальнейшие существенные удаления и / или изменения были сделаны в декабре 2018 года и январе 2019 года (то есть после того, как было установлено требование к данным). Эти действия были скрыты за счет датировки компьютерных систем и файлов данных в попытке создать впечатление, что московские данные были в их текущем состоянии с 2015 года. Кроме того, команды, выданные для выполнения манипуляций, удалений и датирования, были также удалены, чтобы избежать обнаружения того, что было сделано.

Кроме того, 25 ноября 2018 года или после этой даты, но до 10 января 2019 года, кто-то из московской лаборатории:

- поместил сфабрикованные доказательства в базу данных LIMS в поддержку аргумента, выдвигаемого российскими властями в настоящее время, о том, что именно доктор Григорий Родченков и два соучастника подделали записи в московской базе данных LIMS как часть схемы вымогательства денег у спортсменов;

- удалил из базы данных LIMS важные доказательства, подтверждающие, что другой сотрудник лаборатории участвовал в сокрытии допинга российскими спортсменами в 2014 и 2015 годах. Этот сотрудник в настоящее время является важным свидетелем для российской стороны в ряде случаев, в которых он отрицает, что был какой-либо заговор, чтобы защитить российских спортсменов от воздействия допинга, и называет доктора Родченкова лжецом.

CRC пришел к выводу, что это «чрезвычайно серьезный случай несоблюдения требования предоставить аутентичную копию московских данных с несколькими отягчающими обстоятельствами».

Рекомендация CRC в отношении последствий (сокращенно)

CRC рекомендовал WADA направить официальное уведомление в РУСАДА, в котором утверждается о несоблюдении требования предоставить аутентичную копию московских данных и предлагаются следующие последствия, чтобы они вступили в силу в день принятия решения по несоответствии РУСАДА и действовали до четвертой годовщины этой даты («четырехлетний период»):

Российские правительственные чиновники / представители не могут быть назначены на заседания и не могут быть членами советов или комитетов или любых других органов, действующих в поле антидопингового Кодекса.

Российские правительственные чиновники / представители не могут участвовать в следующих мероприятиях, проводимых в течение четырехлетнего периода: (а) юношеские Олимпийские игры (летом и зимой); (б) Олимпийские игры и Паралимпийские игры (летом и зимой); © любое другое крупное мероприятие; и (d) любой чемпионат мира, организованный или санкционированный любой подписавшей Кодекс стороной.

Россия не может проводить в течение четырехлетнего периода или предлагать проводить в течение четырехлетнего периода какие-либо международные соревнования.

Если право на проведение крупного мероприятия в течение четырехлетнего периода уже было предоставлено России, подписант должен отозвать это право и переназначить мероприятие в другую страну, если это не является юридически или практически невозможным. Кроме того, Россия не может претендовать на право проведения Олимпийских и Паралимпийских игр 2032 года независимо от того, проводятся ли выборы в течение или после четырехлетнего периода.

Российский флаг не может быть поднят на каком-либо крупном событии, организованном в течение четырехлетнего периода.

Ни президент, ни генеральный секретарь, ни генеральный директор, ни какой-либо член правления Олимпийского комитета России или Паралимпийского комитета России не могут участвовать или принимать участие в крупных мероприятиях, проводимых в течение четырехлетнего периода.

Российские спортсмены могут участвовать только в крупных мероприятиях, проводимых в течение четырехлетнего периода, когда они не упоминаются в компрометирующих обстоятельствах в расследовании Макларена, и что в базе данных нет их положительных результатов тестирования, и никакие данные, относящиеся к их образцам, не манипулировались, в соответствии со строгими условиями, которые будут определены WADA (или Спортивным арбитражным судом (CAS), если он считает целесообразным) в соответствии с механизмом, предусмотренным в статье 11.2.6 ISCCS. При таких обстоятельствах они не могут представлять Российскую Федерацию.

Принимая во внимание отягчающие факторы, которые присутствуют в этом случае, РУСАДА должно оплатить все расходы WADA, понесенные с января 2019 года, и, кроме того, штраф WADA в размере 10% от его дохода в 2019 году или 100 000 долларов США (в зависимости от того, что меньше). Это максимальный штраф, доступный по правилам.

Рекомендация CRC относительно деятельности РУСАДА

В рекомендации CRC говорится, что «данные (в том числе из недавних проверок WADA операций РУСАДА) указывают на то, что работа РУСАДА является эффективной для содействия борьбе с допингом в российском спорте, и что она продуктивно работает в сотрудничестве с другими антидопинговыми организациями, в том числе в расследованиях внутри России. Поэтому CRC не рекомендует какой-либо специальный мониторинг, надзор или поглощение антидопинговой деятельности РУСАДА в течение четырехлетнего периода».

Тем не менее, одно из условий восстановления заключается в том, что руководство WADA в течение четырехлетнего периода остается довольным тем, что независимость РУСАДА уважается, и нет ненадлежащего вмешательства извне в ее деятельность.

Следующие шаги

9 декабря 2019 года Исполнительный комитет WADA соберется, чтобы обсудить рекомендацию CRC. Если Исполком принимает рекомендацию, официальное уведомление будет отправлено в РУСАДА с заявлением о несоблюдении и предложением вышеуказанных последствий в соответствии с Кодексом. У РУСАДА будет 21 день, чтобы принять уведомление. Если РУСАДА не примет уведомление, вопрос будет передан в CAS. Если CAS налагает предложенные последствия, они будут обязательными и должны признаваться и применяться всеми сторонами».

http://www.allsportinfo.ru/


--------------------
По любому вопросу работы сайта: Александр- e-mail: azaharov126@gmail.com
По вопросам приобретения видео - НАЖАТЬ СЮДА.
Поддержите сайт в реализации проектов - номер банковской карты 4276400018398678 Сбербанк России.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:19