Являются ли замороженные продукты питания полноценной пищей для сыроеда?
(группа в ВКонтакте - Сыроедение / фрукторианство)


Являются ли замороженные продукты питания полноценной пищей для сыроеда? Ответ на этот вопрос весьма спорный.
Однозначно, растительные свежие органические продукты питания (выращенные и сохраненные без химии) гораздо полезнее и питательнее. Но произрастают они не в каждом регионе круглый год.

При заморозке кристаллы льда, образующиеся внутри живых клеток, содержащих воду, разрушают их структуру. И питательная ценность продуктов, безусловно, значительно снижается. Но ряд витаминов частично сохраняется (больше чем при сушке).
Что касается ферментов (энзимов), наличие которых в продуктах так важно для сыроедов, то основная часть их при заморозке сохраняется, лишь переходя в "спящее" состояние. При разморозке активность ферментов восстанавливается. Но повторная заморозка недопустима.
Некоторые ягоды, например, после разморозки прорастают. К тому же, они и в природе замерзают, и их с удовольствием едят звери и птицы, например, шиповник и рябина.

При промышленной заморозке продуктов чаще всего их бланшируют (выдерживают несколько секунд в кипятке) для уничтожения ферментов (как это не абсурдно). Дело в том, что, т.к. при заморозке сохраняется большинство ферментов (энзимов), то они в замедленном темпе начинают "переваривать" фрукты (овощи, ягоды). При этом теряются витамины и изменяется внешний вид продуктов.
Поэтому замороженные продукты питания из магазина питательную ценность для сыроеда не представляют, особенно если была допущена неоднократная заморозка-разморозка. Органические же продукты собственноручной заморозки употреблять иногда полезно, чтобы разнообразить зимний рацион, но по возможности все же употреблять сезонные продукты и долго сохраняющиеся овощи, злаки, орехи и т.д.

Если же сравнивать свежие привозные несезонные фрукты-овощи-ягоды, продающиеся в супермаркетах, а значит, обработанные неимоверным количеством химии для придания и сохранения товарного вида, то замороженные в сезон местные продукты, однозначно полезнее.