Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: > КАСАПУ Федор (СССР - Молдавия)
Главная страница Форума > ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ и ТРЕНЕРЫ > ЛЕГЕНДЫ - российской и зарубежной Тяжелой Атлетики > СПОРТСМЕНЫ, чьи Фамилии на Е-Ж-З-И-К/(E-G-Z-I-K)
МирТА
Касапу Федор Михайлович.

(р. 18.09.1963, д. Мингир, р-н Лапусна, Молдавская ССР, СССР).
Выступал за "Динамо" (Кишинев).
Засл. мастер спорта (1983).
Чемпион ОИ 1992 в полусреднем весе (357,5 кг: 155+ 202,5).
Выступал за Объединенную команду.
ЧМ 1990, 1992.
Бронз. призер ЧМ 1991.
Бронз. призер ЧЕ 1991.
ЧС 1988—1990.



МирТА

Фотографии в альбоме «КАСАПУ Федор », автор Захаров Александр на Яндекс.Фотках.



..
МирТА
Интервью и победный подъем на Олимпиаде 1992.


ВИДЕО pavel munteanu (2 мин) ==> НАЖАТЬ СЮДА.
МирТА
(Источник – MOLDOVA.sports.md)


На сцене национального театра Оперы и Балета имени Марии Биешу состоялась торжественная церемония празднования 50-летия Тудора Касапу.

Олимпийскому чемпиону было адресовано более 100 поздравительных посланий. К юбиляру обратился и президент Молдовы Николай Тимофти.

«Мы - маленький народ, который в самый важный момент способен сплотиться и решить поставленную высокую задачу. Тудор Касапу 20 лет назад на олимпиаде в Барселоне продемонстрировал волю к победе, завоевав первую и пока последнюю золотую олимпийскую медаль для молдавской тяжелой атлетики. Эта медаль прославила нашу маленькую страну на весь мир» - отметил в своем поздравительном послании президент Молдовы Николай Тимофти.

На праздничном концерте присутствовала вся семья Тудора Касапу - братья, сестры и первый тренер - Владимир Поляков. С поздравительными посланиями с главной театральной сцены страны выступили первый президент Молдовы Мирча Снегур, первый президент национального олимпийского комитета Ефим Жосану, мэр Кишинева Дорин Киртоакэ и начальник спортклуба «Динамо» Дмитрий Урсаки.

«Касапу достойно представлял спортивный клуб «Динамо» и Министерство Внутренних дел на международной арене и на всех крупнейших турнирах мира. Тем самым он способствовал становлению молдавской государственности» - считает начальник спортклуба «Динамо» Дмитрий Урсаки.

«Когда Тудор Касапу завоевал олимпийское золото, я расплакался от счастья. Я до сих пор с радостью вспоминаю ту фантастическую победу, добытую в Барселоне. 21 год назад за выступлением Касапу я следил по телевизору» - отметил первый президент Молдовы Мирча Снегур.

«Тудор Касапу ростом мал, но по совершенным спортивным подвигам его величие сравнимо с молдавским господарем Штефаном Чел Маре» - сказал мэр Кишинева Дорин Киртоакэ.

«Я считаю, что люди делятся на 3 категории. В первую входят те, кто не забывают тех, кто им когда-то помогал. Во вторую входят те, кто на добро всегда отвечает злом. А в третью входят те, кто даже несмотря на плохое отношение к ним, прощают тех, кто делал им плохо. Эти люди - святые. К ним относится Тудор Касапу. Мне жаль, что в то время, когда я был президентом НОК, я не смог обеспечить ему достойную олимпийскую стипендию. Из-за этого олимпийский чемпион вынужден был переехать в немецкий клуб» - признался первый президент национального олимпийского комитета Молдовы Ефим Жосану.

Во время праздничного концерта, проходившего в театре Оперы и Балета полковник полиции Тудор Касапу с помощью своего поклонника облачился в национальный костюм и кушму. В таком одеянии олимпийский чемпион исполнил несколько народных песен.

«Меня до сих пор одолевают приятные воспоминания при просмотре видеокадров победной для меня барселонской олимпиады. Также я постоянно вспоминаю операцию на печени трехлетней давности, когда врачи спасли мне жизнь. Особо благодарю хирургов Иринела Попеску, Влада Бращовяну и бывшего премьер-министра Молдовы Влада Филата. Они помогли мне заново родиться, вернув меня с того света» - сказал олимпийский чемпион Тудор Касапу.

Всем присутствующим на праздничном концерте гостям Тудор Касапу раздал автобиографический альбом «Судьба одного великого чемпиона». Напомним, олимпийский чемпион 1992 года Тудор Касапу ныне является президентом молдавской федерации тяжелой атлетики.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.