Конъюгированная линолевая кислота(CLA).
(группа в ВКонтакте - Интернет магазин спортивного питания)
(источник: http://fitfan.ru/)



Что такое Конъюгированная линолевая кислота?

Конъюгированная линолевая кислота (КЛК, англ. CLA – Conjugated linoleic acid) – это соединение различных изомеров линолевой кислоты, в первую очередь позиционных и геометрических изомеров, содержащихся преимущественно в молочных продуктах и мясе. CLA – это соединение различных изомеров линолевой кислоты, в первую очередь позиционных и геометрических изомеров, содержащихся преимущественно в молочных продуктах и мясе. Результаты последних исследований показали, что CLA обладает рядом положительных свойств для бодибилдеров и других спортсменов. Уникальность конъюгированной линолевой кислоты заключается также в том, что данное соединение присутствует в продуктах растительного и животного происхождения; в концентрациях, близких к уровням потребления человека.
CLA - может еще на один шаг приблизить вас к заветной фитнес цели, проявить мышечный рельеф или похудеть. CLA – наиболее динамично изучаемое, натуральное вещество, способствующее похудению и сжиганию жира.

Истоки популярности Конъюгированной линолевой кислоты (CLA) кроятся в 1987 году, когда исследователи из Висконсинского университета обнаружили, что жирные кислоты обладают биологической активностью (хотя про сами жирные кислоты было уже известно с 1930-х годов). Исследователи изучали антиканцерогенные действия CLA в лабораторных условиях, в попытке понять, как она подавляет рост опухоли. В результате они заметили глубокие изменения в составе тел испытуемых. С тех пор CLA продолжает показывать мощный противораковый эффект в исследованиях над животными, однако данные способности еще не были проверены на людях.

Полезные свойства

CLA - несколько измененная форма липоевой кислоты (ЛК), омега-6-жирной кислоты, играющей важную роль в поддержании здоровья человека. Омега-6 жирные кислоты поступают в организм с пищей, преимущественно из мяса и молочных продуктов.

Конъюгированная линолевая кислота является мощным антиоксидантом, антиканцерогеном, антикатаболиком и стимулятором иммунной системы. КЛА оказывает содействие в сжигании жира, построении и сохранении сухих мышц, а также в борьбе с раком.

К наиболее типичным предполагаемым положительным свойствам CLA относятся:
-Увеличивает скорость обмена веществ. Это, безусловно, плюс для любого спортсмена, который стремиться снизить вес и улучшить композицию тела.
-Усиливает рост мышц. Мышцы сжигают жир, также способствуя ускоренному метаболизму. Это благоприятно для снижения и оптимизации веса.
-Снижает уровни холестерина и триглицеридов. Так как сегодня у многих людей отмечаются повышенные уровни холестерина и триглицеридов, даже при проведении лечения, данное свойство может играть важную роль для людей с высокими уровнями холестерина.
-Снижает инсулинорезистентность. Доказано, что снижение резистентности к инсулину способствует профилактике диабета взрослого возраста и упрощает контроль веса.
-Сокращает риск пищевых аллергических реакций. Поскольку пищевая аллергия может быть причиной, затрудняющей снижение веса, КЛК может помочь.
-Укрепляет иммунную систему – Ввиду огромного количества бактерий и слабости иммунной системы у современных людей, стимулирование правильной работы иммунной системы может быть преимуществом для всех.

Доказано, что CLA оптимизирует соотношение нежировых/жировых тканей в организме, сокращают жироотложение, особенно в области живота, а также усиливают рост мышц. Такой эффект достигается за счет увеличения чувствительности к инсулину, когда жирные кислоты и глюкоза получают возможность проходить сквозь мембраны мышечных клеток, прочь от жировой ткани. Результат – лучшее соотношение «мышцы/жир».

Имеются убедительные доказательства, что CLA улучшает функцию обмена веществ и снижает количество жира в организме. Уникальный механизм, с помощью которого данная жирная кислота обеспечивает защиту от заболеваний, делает CLA важным элементом в любой программе приема пищевых добавок.

CLA близка по химическому строению к липоевой кислоте. Тем не менее, в нескольких важных областях CLA проявляет противоположные свойства. Например, липоевая кислота стимулирует процесс образования жира в жировой ткани, известный под названием «липогенез», CLA же, как показывают исследования, его подавляет. Еще одно различие заключается в образовании опухолей: липоевая кислота способствует росту новообразований, в то время как CLA является ингибитором процесса формирования опухоли.

Наконец, еще одно отличие заключается в том, что липоевая кислота делает холестерин более восприимчивым к окислению, в то время как CLA обеспечивает его стабильность. Ввиду огромного воздействия, которое жирные кислоты оказывают на наш организм, избыток липоевой кислоты в сочетании с дефицитом CLA может иметь далеко идущие последствия для здоровья и продолжительности жизни человека.

Различные исследования,посвященные CLA

С недавнего времени CLA появилась в форме концентрированной пищевой добавки, которой приписывалось множество полезных свойств. Утверждали, что CLA способствует сжиганию жира, построению мышц и борьбе с раком. Несмотря на то, что за последние несколько десятилетий был проведен ряд многообещающих исследований, в них преимущественно задействовались мелкие животные. Тем не менее, было и несколько исследований на людях.

В интересном исследовании, результаты которого появились в декабре 2000 года, группа шведских ученых сообщила, что CLA сжигает жир, одновременно увеличивая мышечную массу. У людей с лишним весом и ожирением, принявших участие в данном исследовании, отмечалось уменьшение количества телесного жира при приеме 3,4 г CLA в день на протяжении 64 дней. Тем не менее, ни у одного из участников не наблюдалось потери веса. Многие люди жаловались на тошноту, утверждали, что им сложно принимать по 12 капсул CLA в день. Только 47 из 60 участников завершили исследование.

В еще одном исследовании, опубликованном в декабре 2000 года в журнале "Journal of Nutrition", было показано, что CLA уменьшает количество жира и сохраняет мышечные ткани. Как утверждает организатор проекта, в экспериментальной группе среднее уменьшение телесного жира составляло 6 фунтов, по сравнению с группой плацебо. В ходе исследования было установлено, что для достижения жиросжигающего эффекта требуется доза размером около 3,4 г в день. Доктор Майкл Париза, который провел исследование по CLA в университете Висконсин-Мэдисон, в августе 2000 года сообщил Американскому Химическому обществу, что «CLA не уменьшает размеры жировых клеток. CLA препятствует их увеличению».

В исследовании доктора Париза ни у одного из 71 человека с ожирением не наблюдалось потери веса. Тем не менее, исследователь обнаружил, что после прекращения диеты, люди, которые принимали CLA, были более склонны к набору мышечной массы, а не жира.

В еще одном исследовании, которое проводилось в Университете Пердью, Индиана, установили, что CLA повышает уровни инсулина приблизительно у двух третей пациентов с диабетом, а также незначительно снижает концентрации глюкозы и триглицеридов в крови.

В другом крупном исследовании ученые из Норвегии наблюдали группу здоровых мужчин и женщин, страдающих избыточным весом. Участникам давалось 1,7 г, 3,4 г, 5,1 г или 6,8 г конъюгированной линолевой кислоты в день. Во всех группах отмечалось уменьшение телесного жира и рост сухой мышечной массы. Однако наиболее выраженным данный эффект был в двух последних группах. Кроме того, во всех группах наблюдалось снижение уровней жира в крови и холестерина.

Далее, шведские ученые в течение 4 недель наблюдали 25 мужчин в возрасте 39-64 лет и обнаружили, что у тех из них, кто принимал 4,2 г конъюгированной линолевой кислоты в день, обхват талии в среднем уменьшался на 1,4 см.

В еще одном двойном слепом исследовании люди участвовали в программе физической подготовки, в ходе которой они получали 600 мг CLA или плацебо три раза в сутки в течение 12 недель. По сравнению с плацебо, при приеме CLA наблюдалось снижение процента жира, однако вес тела существенно не изменялся.

В исследовании с участием людей, страдающих ожирением, прием пищевых добавок с CLA в дозировке 4,2 г в день на протяжении четырех недель, обеспечил небольшое, однако статистически значимое уменьшение обхвата талии. Тем не менее, по сравнению с плацебо, CLA не способствовала потере веса. На сегодняшний день отсутствуют достаточные доказательства того, что CLA может использоваться для лечения ожирения.

На основании результатов животных исследований можно предположить, что прием добавок с CLA снижает количество телесного жира. В исследовании на людях с ограниченным контролем было установлено, что прием CLA в дозировке 5,6-7,2 граммов в сутки не вызывает значительного увеличения размеров мышц и силы как у опытных, так и у неопытных спортсменов-силовиков. Из исследования на животных также следует, что CLA ограничивает аллергические пищевые реакции, предотвращает развитие атеросклероза и улучшает толерантность к глюкозе. Что касается исследований по раку, действие CLA на данное заболевание у людей остается невыясненным.

Например, в исследовании с участием опытных спортсменов-силовиков, которые принимали 6 г CLA в сутки, не было выявлено существенных положительных изменений в общей массе тела, безжировой массе, жировой массе, % телесного жира, костной массе, силе, субстратах сыворотки крови или общих маркерах катаболизма и иммунитета во время тренировки. Ранее исследование продолжительностью 3 месяца не показало существенных улучшений в оптимизации массы тела после похудения. Тем не менее, интересен тот факт, что конъюгированная линолевая кислота, как оказалось, способствует преимущественному восстановлению безжировой массы тела при обеих экспериментальных дозах – 1,8 г и 3,6 г в сутки.
Как и для большинства стимулирующих пищевых добавок, результаты исследований весьма противоречивы. Также весьма распространено явление, когда один продукт помогает одному человеку и не помогает другому. Следовательно, каждый должен сам подобрать себе подходящие добавки, которые позволят достичь поставленных целей, действуя с учетом химии тела.

CLA для похудения и сжигания жира

Многочисленные исследования показали, что CLA помогает людям страдающим ожирением или имеющих избыточный вес, уменьшить жировые отложения. Однако множество недавних перспективных исследований показывают, что наибольший потенциал CLA имеет для тех, кто серьезно занимается строением своего тела, пытается сжечь лишний подкожный жир и проявить мышечный рельеф.

Раньше жирные кислоты имели репутацию помощника в похудении только для людей страдающих ожирением, однако в Норвегии было проведено исследование на здоровых людях, занимающихся в тренажерном зале 90 минут в день, 3 раза в неделю. По прошествии 12 недель, группа которая принимали добавки конъюгированной линолевой кислоты (CLA) потеряла значительно больше жира, чем группа плацебо.
Конъюгированная линолевая кислота также имеет синергетические способности, когда речь идет о сжигании жира и похудении. В исследовании, опубликованном в медицинском журнале «Lipid world», доказано, что когда CLA действует в сочетании с экстрактом зеленого чая процент жира в организме снижается намного интенсивнее. Также CLA может быть отличным дополнением к жиросжигающим свойствам кофеина.

Конъюгированная линолевая кислота имеет прямое воздействие, как на жировые, так и на мышечные клетки. Когда вы едите жир, есть только две вещи, которые организм может делать с ним: использовать в качестве энергии или хранить его про запас. Так конъюгированная линолевая кислота (CLA) препятствует накоплению и хранению жира, стимулируя мышечные клетки сжигать жир.

CLA для роста мышц и силы

Еще одно исследование, проведенное медиками кинезиологами в Университете Саскачевана, свидетельствует в пользу жиросжигающих, фитнес и бодибилдинг свойств CLA. Учёные разделили испытуемых на три группы:

Первая группа получала CLA, креатин и сывороточный протеин.
Вторая группа получали только креатин и протеин
Третья группа – плацебо
После пяти недель, группа, которая получала все три добавки показала увеличение показателей в упражнениях жим лежа и жим ногами, прирост сухой мышечной массы оказался больше, чем у двух остальных группах, вместе взятых.

Естественные источники CLA

Давно известно, что молоко и мясо являются основным диетическим источникам конъюгированной линолевой кислоты. За последние несколько лет, было обнаружено, что скот который питается травой и выращенный на пастбищах, может иметь в пять раз больше CLA, чем мясо и молоко современного промышленного производства.

Лучший натуральный источник конъюгированной линолевой кислоты это мясомолочная продукция жвачных животных. Пищеварение у этих животных начинается в отделе желудка, под названием рубец, что и способствует образованию CLA. Строгие вегетарианцы могут получить незначительное количество конъюгированной линолевой кислоты из растительных жиров и грибов.

Конъюгированная линолевая кислота существует в форме добавок, которые позволяют получить эффективное и точное количество CLA. Производители делают добавки конъюгированной линолевой кислоты из сафлорового или подсолнечного масла, оба из которых почти идентичны в своей молекулярной структуре.

Дозировка

Как свидетельствуют клинические испытания, наиболее оптимальное количество конъюгированной линолевой кислоты (CLA) – 3 грамма в день. Три грамма в день – уровень который принесет максимальный эффект и даже если вы будете потреблять 6 или даже 9 грамм CLA в день, больше пользы вы не получите.

На сегодняшний день очень непросто реализовать идею получения необходимых 3 грамма конъюгированной линолевой кислота (CLA) вместе с пищей, так как за последние годы качество промышленной мясо-молочной продукции существенно снизилось. Говядина из супермаркетов и магазинов содержит на 550% меньше конъюгированной линолевой кислота (CLA) чем мясо животных, выращенных на пастбищах с органичным питанием. Коммерческое производство мяса и молока не позволяет продукту иметь достаточное количество полезных жирных кислот.