(автор неизвестен)

При «накрывании» максимально сближаются центр тяжести штанги и центр тяжести тела атлета. Но это сближение происходит не вообще, а только в вертикальной проекции. Кроме того, если «накрыть» гриф не просто плечами, а вообще полностью всем телом до самых ягодиц (как при жиме ногами в специальном тренажёре, когда атлет лежит на скамье и упирается в неё преимущественно низом спины), то тогда ногами можно развить вообще небывалое усилие. Недаром пауэрлифтёры при выполнении приседаний постоянно стремятся положить гриф на спину как можно ниже. Как можно ближе к низу спины.
Так что первый выигрыш от «накрывания» грифа плечами проистекает от того, что при «накрывании» центр тяжести штанги в начале её подъёма приближается в вертикальной проекции к наиболее выгодной для развития усилий ног точке – которая находится всё-таки достаточно далеко сзади за центром тяжести согнутого в тазобедренных суставах тела. Поэтому если бы атлету в начале подъёма каким-то чудом удалось притянуть гриф вообще назад, т.е. за центр тяжести тела – то выигрыш для подъёма от этого только ещё больше бы возрос.
Второй выигрыш от «накрывания» грифа плечами – хорошо «накрытая» штанга непосредственно перед самым подрывом оказывается заметно отклонённой назад и тем самым как бы «заряженной», словно отклонённые качели, на вылет в противоположную отклонению сторону. Гиревики этой же самой «качельной заряженности» для своего снаряда добиваются тем, что опускают в рывке гирю не просто вертикально вниз, а именно заводят её, если можно так выразиться, «назад-между ног», -после чего распрямлением, «раскрыванием» туловища и ног посылают гирю вперёд-вверх. У штангистов подобное «раскрывание» называется подбивом. Вышеупомянутая «качельная заряженность» появляется потому, что отклонённая назад штанга оказывается приподнятой относительно нижней точки своей «качельной» траектории и тем самым как бы «заряженной» сначала на движение вперёд-вниз, а затем вперёд-вверх – что заметно усиливает подбив: кроме того, при «качельной заряженности» увеличивается длина траектории подбива и это позволяет дольше и, следовательно, опять-таки сильнее разгонять штангу подбивом.
Именно все эти выигрышные факторы некоторые спортивные специалисты и имеют ввиду, когда хвалят техничных атлетов за то, что у них, мол, «штанга до самого подрыва бывает накрыта плечами».